Placa de PEEK HT 3000x300 mm negro
Variantes
| Nº artículo |
|---|
| Cargando variantes ... |
PEEK HT es un grado de PEEK sin reforzar, desarrollado para mantener la estabilidad bajo presión de temperatura. Su temperatura de deflexión térmica es alta. El material conserva rigidez y propiedades mecánicas a temperaturas más elevadas que el PEEK estándar, sin adición de fibra, lo que significa que permanece tenaz y resistente al impacto. La placa soporta 260 grados a largo plazo y picos cortos de hasta 300 grados. Es a estas temperaturas realmente altas donde este grado marca la diferencia con el PEEK convencional.
La resistencia a la tracción es alta para un grado sin reforzar, alrededor de 120 MPa, y la dureza a la indentación de bola es de aproximadamente 282 N/mm², por lo que el
El formato de placa es la materia prima para piezas que se van a mecanizar y que luego trabajarán a altas temperaturas. Soportes de sellado y componentes de válvulas de retención en equipos de procesos en caliente donde la temperatura está cerca del límite del PEEK. Componentes aislantes cerca de fuentes de calor y en entornos de hornos donde el metal habría conducido demasiado calor. Piezas de maquinaria que deben mantener su forma y rigidez a temperaturas en las que el PEEK estándar comienza a ablandarse. Componentes estructurales en equipos de análisis y medición que funcionan a altas temperaturas de forma continua. El hecho de que el grado sea sin carga lo hace más tenaz y resistente al impacto que las alternativas reforzadas con fibra, por lo que un borde o una pestaña delgada soporta más antes de ceder.
El PEEK sin reforzar se mecaniza más fácilmente que los grados con carga, ya que no hay fibras duras que desgasten el filo. Herramientas de carburo afiladas, parámetros de corte moderados y la refrigeración del corte proporcionan una superficie limpia y tolerancias estrechas. Dado que el HT es tenaz y resistente al desgaste, se fresa y tornea con precisión sin astillarse en los bordes. Sujete la pieza de forma estable. Los bloques gruesos se benefician de un alivio de tensiones antes del mecanizado de acabado, para evitar que se deformen una vez liberado el material y se pierdan las dimensiones. Taladre en etapas retirando las virutas entre medias, y rosque a velocidad moderada.
Lo que diferencia al HT del PEEK estándar se nota más claramente en el extremo superior de la escala de temperatura. Allí donde el PEEK convencional empieza a ablandarse y a perder rigidez, el grado HT se mantiene rígido y dimensionalmente estable, lo que desplaza el límite de uso un poco más arriba. La fluencia (creep) a alta temperatura y carga constante es menor, por lo que una pieza que deba soportar presión en caliente mantiene su forma durante más tiempo. Para soportes de sellado y piezas de soporte de carga que trabajan cerca del límite del material, es precisamente este margen el que hace que el diseño resista a lo largo del tiempo en lugar de deformarse lentamente.
Al ser un grado sin carga, es tanto aislante como tenaz, una combinación que los grados reforzados con fibra no ofrecen. El color es típicamente de beige natural a marrón. Su tenacidad permite que las pestañas y bordes delgados soporten la manipulación sin astillarse, lo que facilita tanto el mecanizado como el montaje. El PEEK es químicamente inerte, por lo que las uniones adhesivas requieren una superficie pretratada y a menudo se prefiere la fijación mecánica. Si la pieza requiere una rigidez máxima en lugar de tenacidad a altas temperaturas, un grado reforzado con fibra puede ser más adecuado. Descríbanos la temperatura y la duración del proceso y le orientaremos hacia el grado adecuado.
Una ventaja práctica es que el grado HT soporta ciclos térmicos repetidos sin fatigarse. Muchos diseños se calientan y enfrían una y otra vez en funcionamiento; mientras que un plástico con menor estabilidad térmica sufriría fluencia o se deformaría gradualmente, el HT mantiene su forma a lo largo de los ciclos. Esto lo hace adecuado para equipos que se encienden y apagan a diario. Elija un espesor de placa cercano a su geometría final para evitar fresar más material costoso de lo necesario y mantener bajo el tiempo de mecanizado.
El HT negro en 3000 x 300 mm es la variante de alta temperatura, diseñada para piezas que deben soportar temperaturas aún más elevadas de lo que permite el PEEK estándar.
Las placas están disponibles en diferentes espesores y se cortan a medida según plano, para que no tenga que pagar por material sobrante. ¿Tiene dudas de si el PEEK estándar es suficiente o si necesita el grado HT para su temperatura de funcionamiento? Cuéntenos a qué temperatura estará expuesto y durante cuánto tiempo, y seleccionaremos el grado adecuado para su pieza.
Especificaciones técnicas
Beneficios
Hög volym- och ytresistivitet
Utmärkt motstånd mot nötning och slitage
Låg friktionskoefficient, självsmörjande egenskaper
Behåller mekaniska egenskaper vid höga temperaturer
God motståndskraft mot kemikalier, syror och baser
Uppfyller brandklassning V-0 eller bättre
Mecanizado
Kapning med såg (band-, cirkelsåg)
Bearbetning med fräs
Datorstödd bearbetning
Håltagning med borr
Bearbetning i svarv
| Propiedad | Valor | Unidad | Norma de prueba |
|---|---|---|---|
| Densidad y peso | |||
| Densidad | 1,31 | g/cm³ | ISO 1183 |
| Absorción de humedad | |||
| Absorción de agua hasta la saturación | 0,04 | % | ISO 62 |
| Propiedades de tracción | |||
| Estrés de flujo | 120 | MPa | ISO 527-2 |
| Módulo de elasticidad a la tracción | 4600 | MPa | ISO 527-2 |
| Deformación en el límite elástico | 4 | % | ISO 527-2 |
| Deformación a la rotura | 5 | % | ISO 527-2 |
| Propiedades de flexión | |||
| Resistencia a la flexión | 192 | MPa | ISO 178 |
| Módulo de elasticidad a la flexión | 4600 | MPa | ISO 178 |
| Resistencia al impacto | |||
| Resistencia al impacto con entalla Charpy | 4 | kJ/m² | ISO 179 |
| Resistencia al impacto Charpy sin ranura | brott uteblir | kJ/m² | DIN EN ISO 179-1 |
| Dureza | |||
| Dureza Shore D | 90 | Shore D | DIN EN ISO 868 |
| Dureza de indentación con bola | 282 | MPa | ISO 2039-1 |
| Propiedades compresivas | |||
| Resistencia a la compresión | 100 | MPa | ISO 604 |
| Módulo de compresión | 3500 | MPa | ISO 604 |
| Límites de temperatura | |||
| Punto de fusión | 375 | °C | ISO 3146 |
| Temperatura de servicio máxima (corto plazo) | 300 | °C | |
| Temperatura de servicio continua máxima | 260 | °C | |
| Temperatura de deflexión térmica (HDT/A) | 158 | °C | ISO 75 |
| Temperatura de transición vítrea | 160 | °C | DIN EN ISO 11357 |
| Conductividad térmica | |||
| Conductividad térmica | 0,25 | W/(m·K) | DIN 52612 |
| Dilatación térmica | |||
| Coeficiente de expansión térmica lineal | 5 x 10⁻⁵ | ISO 11359-2 | |
| Propiedades de aislamiento | |||
| Resistencia dieléctrica | 62 | kV/mm | IEC 60243-1 |
| Resistividad volumétrica | 10¹⁴ | Ω·cm | IEC 60093 |
| Constante dieléctrica (1 MHz) | 3,6 | IEC 60250 | |
| Factor de disipación dieléctrica (1 MHz) | 0,003 | IEC 60250 | |
| Disipación de estática | |||
| Resistividad superficial | 10¹⁴ | Ω | IEC 60093 |
| Índice de seguimiento comparativo (CTI) | 200 | V | IEC 60112 |
| Clasificación de inflamabilidad | |||
| Clasificación de inflamabilidad (UL 94) | UL 94 V-0 | UL 94 | |
| Índice de oxígeno limitante (LOI) | 35 | % | ASTM D2863 |
Värdena ovan är genomsnitt från statistiska tester som görs löpande. De anges som information och är inte bindande, om inte annat uttryckligen avtalats i ordererkännandet. För batchspecifika värden kan PlastShop tillhandahålla ett EN 10204-2.2-certifikat.
Documentos disponibles para descargar: